Наследство в период ожидания жилсубсидии военнослужащим

Наследство в период ожидания субсидии военнослужащего.

Сегодня затронем острую тему получения наследства в период, когда военнослужащий еще не обеспечен жилищной субсидией. Многие военнослужащие думают, что если получить свидетельство о праве на наследство или вступить в наследство и не заявить об этом, то ничего страшного не произойдет. Спешу огорчить, такие действия признаются намеренным ухудшением и приводят к последующему учету полученной квадратуры. А если квадратура полученного наследства большая, то последует снятие с учета нуждающимся. Если же субсидия будет получена и данные обстоятельства выясняется позднее, то вас обяжут вернуть денежные средства. Таким образом, вы уже представляете, что с этой темой шутки плохи. Но чтобы быть во всеоружии сегодня разберем эту проблему подробнее.

Для большей наглядности сразу начнем с примера.

Военнослужащий в 2017 г. был принят на учет нуждающихся в жилых помещениях. Уволился и ожидал субсидию на гражданке. Так случилось, что в 2022 году в порядке наследования он приобрел право собственности на жилье 95 кв. м.
Далее, естественно, решением начальника ФГАУ «Росжилкомплекс» военнослужащий был снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, на основании пункта 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации в силу обеспеченности более учетной нормы.

Кстати, по применению ст. 56 ЖК РФ, как основанию снятия с учета, мы недавно делали выпуск. Ссылка будет ниже, советуем ознакомиться.

Идем далее.

Военнослужащий наивно полагал, что он в данной ситуации был прав, либо его ввели в заблуждение. И он пошел в суд, чтобы обжаловать данное решение. Однако, все инстанции были проиграны. Мотивация суда в этом случае была достаточно проста. Но для полной ясности давайте еще раз пройдемся по основным моментам, чтобы понять и не забывать. Здесь еще отметим, что, к сожалению, почему-то очень часто военнослужащие, обрадовавшись самим фактом признания, думают, что больше проблем не будет. Вероятно, их радость перекрывает заботу о рисках снятия, что порой приводит к фатальным последствиям. Поэтому смотрим на экран и запоминаем.
Согласно законодательства, военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 ЖК РФ, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. В соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 17 Правил военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях до выявления предусмотренных пунктами 1, 2, 4 и 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

И теперь ключевой вывод суда из данного примера.

Подробнее в 195- м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Таким образом, поскольку военнослужащий в порядке наследования приобрел право собственности на жилье, общей площадью 95 кв.м., в связи с чем на него и членов его семьи стало приходиться более предусмотренной учетной нормы жилого помещения, установленной в указанном населенном пункте в размере 12 кв. м, то суды обосновано признали оспоренное решение жилищного органа законным. Нужно ли к этому что-то добавить. Наверное, нет все предельно ясно.

Заметим лишь одно - что с точки зрения закона, да тут все правильно. Однако, с точки зрения баланса интересов сторон, возникает большой вопрос.

Ведь время ожидания субсидии на текущий момент исчисляется годами. И здесь естественно, случается, что не только дети вырастают, но и появляется наследство, как это не прискорбно звучит. И получается, что военнослужащий отслужил положенное, установленным порядком признан нуждающимся, на момент признания был чист и имел все права на жилищные деньги. Но ввиду позднего получения субсидии в итоге еще может и остаться без всего. Какой-то однобокий баланс интересов выходит. То есть, несомненно, законодательство требует корректировки и установления сроков в получении субсидии.

И еще один момент, о котором стоит не забывать желающим не сообщать информацию в жилорганы.

Сейчас активно работает прокуратура, выявляя тех, кто получал наследство в период ожидания субсидии, в результате военнослужащих потом обязывают вернуть выплаты.

Поэтому, уважаемые военнослужащие, мы и повторяем из выпуска в выпуск - каждая жилищная ситуация индивидуальна, зачастую требует заблаговременного решения вопросов и просчета всех рисков, в том числе и в случае открытия наследства.

Можно ли военнослужащему не сообщать всю информацию в жилорган. >>>

Учтут ли имущество, приобретенное до брака, при признании военнослужащего нуждающимся >>>

Проблемы регистрации военнослужащего у родственников в вопросах и ответах >>>

Право собственности и право пользования у военного. Как не остаться без жилья при признании нуждающимся. >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»