Можно ли военнослужащему не сообщать всю информацию в жилорган.

Можно ли военнослужащему не сообщать всю информацию в жилорган.

Подача документов о признании нуждающимся военнослужащим достаточно волнительное мероприятие. Поскольку в настоящее время любой нюанс может трактоваться против военнослужащего. И тогда по сути заказана дорога в суд. Кроме того, если военнослужащий не знает юридических нюансов, то это также может привести к негативным последствиям.

Однако, слыша положительные отзывы от военнослужащих, которые внимательно следят за нашими выпусками и правильно действуют в случае проблем, мы уже видим положительные результаты и это безусловно радует. У кого-то при незначительных проблемах получается самостоятельно защитить свои права, кто-то обращается за нашей помощью, чтобы решить серьезные вопросы. Таким образом, в целом мы с удовлетворением наблюдаем положительные тенденции повышения правовой грамотности наших подписчиков. Даже я, проводя консультации, часто отмечаю, что те, кто смотрят нас зачастую легко владеют юридической терминологией и могут четко поставить вопрос, объяснить свою проблему коротко и по делу. И это свидетельствует о том, что нам удается вносить свой положительный вклад в общий уровень правовой грамотности военных.
Поэтому продолжим работу и сегодня хотим остановиться на такой спорной и острой теме, как не сообщение жилоргану информации при признании нуждающимся в обеспечении жильем. И параллельно развеем давно бытующее среди военнослужащих мнение о том, что если не сообщить информацию жилоргану, то ничего страшного в этом не будет - не заметят, дадут жилье и все будет хорошо. Да, вполне возможно, что лет 10 назад механизм проверок был не на таком уровне, как сейчас. Но времена меняются и обстоятельства тоже. Поэтому сегодня и остановимся на этом моменте.

Итак, для начала напомним, что постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 у нас определен перечень документов, необходимых для признания нуждающимся.

И если военнослужащий признан нуждающимся, то жилорганы периодически требуют обновить информацию, особенно, перед выплатой жилищных денег. Здесь же отметим, что параллельно жилорганы периодически запрашивают дополнительные документы к перечню и предоставлять их, либо нет это по сути ваше решение. Однако, если на кону маячит снятие члена семьи, то практика показывает, что лучше, наоборот, предоставить максимум документов, чтобы решить вопрос без судов.
Но вернемся к главному вопросу: что будет, если предоставить не полную информацию?

Уточним, что этот вопрос особенно касается участия в приватизации, отказов от приватизации, обеспечения в качестве члена семьи в далеких годах. Кто-то может возразить, что можно не помнить, не знать о каких-то нюансах. Да, действительно могут быть исключения, но опять же по всем подобным моментам можно делать соответствующие запросы в госорганы для выяснения обстоятельств.

Поэтому отвечаем на вопрос - если вы предоставите в жилорган не полную информацию или в дальнейшем эта информация будет выяснена, то получите отказ со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности.

Таким образом, смысла не указывать информацию абсолютно нет, поскольку на практике уже существуют единые базы, делаются элементарные запросы и сейчас все сделки, как на ладони.

Другой вопрос, если вы не можете предоставить документы по какой-либо не зависящей от вас причине.
Поясним. На этот случай есть норма права из Постановления 1768, процитирую ее: В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, не могут быть представлены, военнослужащий представляет документы, свидетельствующие о невозможности их представления. То есть необходимо просто указать причину почему вы не можете представить документы. А жилорган сам уже может запросить что им нужно. И тогда уже в случае выявления негативных моментов последует отказ в жилье.
Но при всем при этом, уважаемые военнослужащие, не забывайте и про фактор времени, ведь как мы всегда не устаем повторять в последний момент решить некоторые проблемы в суде не всегда возможно.

Поэтому, чтобы не было проблем изначально в признании, всегда нужно придерживаться следующего алгоритма.

Подробнее в 193- м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Как изначально избежать проблем в признании нуждающимся в жилье.

1. Перед признанием нуждающимся необходимо оценить все риски в признании — наличие сделок, которые могут быть квалифицированы, как намеренное ухудшение жилусловий, наличие регистрации у собственников жилья, отказ от приватизации, участие в приватизации.

2. При выявлении проблем, необходимую часть из них следует решить с помощью судов до признания.

3. После того, как все препятствия устранены, риски проработаны, необходимо подавать документы о признании. Иногда бывают ситуации, когда риск отказа есть, но для начала необходимо подать документы, получить такой отказ и далее уже обжаловать в суде.

Например, было обеспечение военнослужащего как члена семьи в составе семьи отца, квартира продана, а доля зависла. Согласно поправок по 416-фз к таким правоотношениям можно применить 5-летний срок намеренного ухудшения. Однако, жилорган в решении всегда учитывает данный момент и без суда тут к сожалению не обойтись.

4. Если вы понимаете, что есть проблема, но вас признали нуждающимся — не стоит расслабляться и хлопать в ладоши. Все самое сложное будет вас ждать перед предоставлением жилья, и тогда вы не сможете уже порой ничего сделать.

Например, был давний развод, в период брака было приобретено жилье на личные средства второго супруга. Естественно, вы это знаете. Но жилорган-то не в курсе. Поэтому нужно заранее позаботиться о предоставлении необходимой информации в жилорган, чтобы вам не учли ½ доли в этом жилье.

Таким образом, уважаемые военнослужащие, надеюсь нам удалось предельно аргументированно ответить на поднятый сегодня вопрос и главное донести до вас почему необходимо очень серьезно относиться к мероприятиям по признанию нуждающимися.

Проблемы регистрации военнослужащего у родственников в вопросах и ответах >>>

Учтут ли имущество, приобретенное до брака, при признании военнослужащего нуждающимся >>>

Регистрация военнослужащего у родственников — ошибка ценою в квартиру >>>

Почему военный, проживавший у родственников, может потерять право на служебку >>>

Право собственности и право пользования у военного. Как не остаться без жилья при признании нуждающимся. >>>

Регистрация военного, либо члена семьи не у родственников - каких проблем можно ожидать? >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»