Ребенок военнослужащего уехал учиться — положена ли на него жилищная субсидия?

Ребенок военнослужащего уехал учиться — положена ли на него жилищная субсидия?

Ввиду того, что обеспечение жилищной субсидией в настоящее время приходиться ждать не один год, у многих военнослужащих становится актуальным вопрос обеспечения детей этой выплатой. Дети растут, оканчивают школу и нередко уезжают учиться в другие города. Жилорганы же не дремлют и при такой ситуации часто снимают детей с учета, нуждающихся в составе семьи военнослужащего, либо отказывают в принятии на учет. Поэтому сегодня поднимем данную проблему, посмотрим, как обстоят дела на практике и что прежде всего говорят суды. Поскольку при снятии с учета, военнослужащему приходится обращаться за защитой своих прав именно в судебные инстанции. А вот защитит ли суд их право в этом случае поговорим об этом в сегодняшнем выпуске.

Для большей наглядности начнем с разбора судебной практики, посмотрим какие именно выводы делают суды по данной проблеме.

Итак, пример первый.

Военнослужащий подал документы о признании нуждающимся на состав семьи. Однако, дочери было отказано в признании со ссылкой на то, что она не является членом семьи по причине, что обучается в другом населенном пункте. Военнослужащий обратился в суд за защитой своих прав.

Смотрите подробности в 192-й выпуске военно-правового видео блога:

Суд защитил права военнослужащего и сделал следующие выводы:

Довод представителя ответчика об отсутствии права у дочери истца на признание нуждающейся в получении жилья в связи с ее обучением в другом городе не состоятелен. Как усматривается из норм действующего законодательства, наниматель жилого помещения по договору специализированного найма вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ. В судебном заседании установлено, что дочь истца вселена в занимаемое им служебное жилое помещение в качестве члена его семьи, где он постоянно проживает. При таких обстоятельствах вывод жилищной комиссии об отсутствии оснований для постановки на учет нуждающихся в получении жилья в качестве члена семьи военнослужащего его дочери носит противоправный характер.

Далее берем второй пример.
Решением жилкомиссии было отменено решение того же жилищного органа в части принятия сына военнослужащего в качестве члена семьи, поскольку тот достиг 23 лет и обучался в высшем учебном заведении по очной форме обучения в ином населенном пункте. Военнослужащий обратился за защитой своих прав в суд. Суд поддержал его.

Смотрим на выводы: по делу установлено, что сын административного истца был вселен в служебное жилое помещение в качестве члена семьи своего отца, а его проживание по месту учебы носило временный характер и было обусловлено обучением по очной форме в высшем учебном заведении. Следовательно, применительно к жилищным правоотношениям, сын является членом семьи административного истца и, ввиду совместного проживания, имеет равные с ним жилищные права.

И наконец, чтобы закрыть вопрос берем третий пример.
Военнослужащий подал документы о признании нуждающимся. Однако, его дочери было отказано в признании. Суть доводов сводилась к тому, что дочь, проживая в другом городе в связи с обучением в высшем образовательном учреждении, в силу данного обстоятельства не может быть признана членом семьи и, как следствие, нуждающейся в жилом помещении совместно с военнослужим. Естественно, в такой ситуации последовало обращение в суд.

И выводы судов были следующие: Дочь административного истца не снялась с регистрационного учета по месту жительства, а её временное проживание обусловлено периодом обучения в образовательной организации по очной форме обучения. Данные обстоятельства, безусловно подтверждают, что дочь военнослужащего не прекратила с ним семейных отношений, а также является членом его семьи и имеет постоянное место жительства с ним.

Вот такая практика сложилась на сегодня по проблеме учета детей в качестве нуждающихся в составе семьи военнослужащего. Мы обобщили главное, остается лишь сделать вывод для себя.

Таким образом, уважаемые военнослужащие, вы видите, что в целом суд на вашей стороне и данная проблем вполне решаема. Самое главное, тут грамотно подготовить суд и доказать временность отсутствия. В чем мы как всегда готовы вам помочь.

Нормы жилья при признании военного нуждающимся в жилом помещении >>>

5 основных причин отказа военным в признании членов их семьи для получения жилсубсидии. >>>

Жилищная субсидия - вопросы военнослужащих. Краткий справочник. >>>

Проблемы регистрации военнослужащего у родственников в вопросах и ответах >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»