Льгота военнослужащим и мобилизованным по налогу на имущество.

Льгота военнослужащим и мобилизованным по налогу на имущество.

Проводя консультации, мы до настоящего времени сталкиваемся с ситуацией, что не все военнослужащие знают о том, что имеют льготу в виде освобождения от налога на имущество. При этом СМИ постоянно информируют про большое количество сделок по покупке квартир по военной ипотеке. Вот и выходит, что возможность получить данную льготы является важным фактом и неплохим бонусом к этой покупке. Поэтому сегодня осветим этот вопрос.

Перейдем к основным моментам рассматриваемой льготы. И осветим их в формате вопрос-ответ.

Итак, первый вопрос. Где закреплено право на льготу.

Основной источник — это Налоговый кодекс РФ. Глава 32 Налогового кодекса, посвященная налогу на имущество, устанавливает перечень льготников. Кроме того, можете ознакомиться с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 декабря 2017 г. N 03-05-06-02/87349, где изложено все в более доступном варианте.

Давайте перечислим основные пункты из перечня, которые затрагивают категории военнослужащих и членов семей.

Подробнее в 203- м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Итак это:
- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
– Инвалиды I и II групп инвалидности;
– Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
– Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
– Родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

Кроме того, здесь же необходимо отметить, что граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, также имеют право на данную льготу.

Сведения о мобилизованных военнослужащих представляет в ФНС России само Минобороны России. Таким образом, льготы по налогам на имущество в отношении мобилизованных лиц будут применяться автоматически в беззаявительном порядке. Дополнительно им или их представителям обращаться в налоговые органы за предоставлением указанных льгот не требуется.

Соответствующее Письмо под номером БС-4-21/15235@ О порядке предоставления гражданам, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации, налоговых льгот по налогам на имущество было опубликовано ФНС России.

Идем далее и отвечаем на следующий вопрос.

В отношении каких объектов может быть предоставлена налоговая льгота ?
Налоговая льгота предоставляется в отношении таких объектов налогообложения как квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Кодекса, хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Кодекса, гараж или машино-место.

Тут же уточним, что налоговая льгота, естественно, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. То есть военнослужащий должен выбрать один объект каждого вида (например, одну из двух квартир).

Далее разберем.

Что необходимо сделать, чтобы получить налоговую льготу.
Согласно кодексу, лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление в налоговый орган о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Таким образом, например, действующий военнослужащий может скачать на сайте ФНС образец заявления, заполнить и приложить справку о том, что он проходит военную службу по контракту. То есть этой справкой подтверждается, что он действующий военный.

Таким образом, уважаемые военнослужащие, вы видите, что ничего сложного в получении данной льготы нет. Вам всего лишь нужно внимательно заполнить заявление и подать его в установленный законом срок до 1 ноября. Подавать заявление нужно в инспекцию ФНС по месту вашей регистрации, лично, либо письмом, также это можно сделать онлайн через личный кабинет ФНС.
Заявление с приложением справки подается ежегодно.

И последний вопрос.

Что делать если вы опоздали с заявлением на льготу.
Отвечаем. Если вы опоздали и вам пришел налог, то ничего страшного в этом нет. Берите справку и также направляйте письмо и вам будет сделан соответствующий перерасчет.

Единовременного пособие при увольнении военнослужащего и подоходный налог >>>

Обсуждение темы освобождения военных от налога на недвижимость >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»