Чт12082016

Обновлено:Чт, 08 дек 2016 3pm

Налоговый вычет военнослужащим на детей

Налоговый вычет на детей военнослужащегоВопрос: Здравствуйте!  Мой муж военнослужащий. ЕРЦ нам предоставляло вычет на одного ребенка, в  мае родился второй, но льготы больше не дают. Что делать и каков порядок предоставление налогового вычета?

Ответ: Налоговый вычет на детей является одной из разновидностей стандартных налоговых вычетов, регулируется статьей 218 НК РФ. В связи с тем, что данный вычет носит заявительный характер, то по факту рождения второго ребенка необходимо было написать заявление на имя руководителя ЕРЦ с просьбой предоставить вам вычет и на второго ребенка, а также не забыть приложить копию свидетельства о рождении второго малыша.

Обратите внимание, что в соответствии с НК РФ существует годовой лимит по предоставлению вычета на ребенка в размере 350 000 рублей дохода налогоплательщика. То есть начиная с месяца, в котором доход вашего супруга - военнослужащего превысил 350 000 рублей, налоговый вычет не будет предоставляться.

Возможно причина  отсутствия вычета в том, что по денежному довольствию превышен лимит дохода для предоставления вычета. То есть, если заявление на имя руководителя ЕРЦ о предоставлении налогового вычета на второго ребенка было вами подано, но доход вашего супруга, начиная с января текущего года, превысил установленный лимит в размере 350 000 рублей, то вычет предоставлен уже не может быть (согласно НК РФ).

В ином случае (когда вы подавали заявление, но вычет не предоставлен) вы имеете право обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (по окончании года) за получением налогового вычета за текущий год.


При этом необходимо будет предоставить в налоговый орган  следующие документы:
1.Заполненную налоговую декларацию  3-НДФЛ по окончании года.
2. Справку по месту службы за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Подготовить копию свидетельства о рождении
4. В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, подать в налоговый орган заявление на возврат налога (вместе с налоговой декларацией, либо по окончании камеральной налоговой проверки).

Таким образом, советуем вам проверить наличие заявлений в ЕРЦ, а лучше обновить заявления о предоставлении вычетов на обоих детей.

Более подробно о форме заявления, порядке расчета вычета на детей и других налоговых вычетах, алгоритме их получения военнослужащими можно в книге >>>

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: