Авиабаза Шагол в Челябинске или перенесут или расширят.

Авиабаза Шагол - перебазированиеЧелябинская авиабаза Шагол принадлежащая военным и известная тем, что  из-за шума самолетов ее требовали закрыть жители, возможно будет перенесена в гражданский аэропорт Челябинска или расширена за счет строительства еще одной полосы.

Об этом сообщил в четверг журналистам командир авиабазы полковник Николай Гостев.

Авиационная база в челябинский аэродром "Шагол" была передислоцирована из Бурятии в ноябре 2010 года. Как сообщали СМИ, местные жители стали обращаться в администрацию Челябинска с жалобами на шум, который производят военные самолеты - они пролетают низко с периодичностью 10-15 минут, причем тренировочные полеты проходят и ночью.

Как сообщил командир авиабазы, перебазирование на гражданский аэродром позволит военной авиации уйти от жилых районов Челябинска.

"Это снимет все негативные явления в плане шумов, так как расположение аэродрома "Баландино" не задевает траекторией полета черту города", - отметил Гостев.

По его словам, этот вариант прорабатывается Минобороны РФ. Если он будет согласован, авиабазу могут перенести уже к 2014 году. Гостев отметил, что военная и гражданская авиация могут сосуществовать - это уже практикуется на аэродроме "Толмачево" в Новосибирске и "Большом Савино" в Перми (авиабаза "Сокол").

Кроме того, по словам командира авиабазы, военными рассматривается возможность строительства второй взлетно-посадочной полосы (ВПП) на аэродроме "Шагол". Оно может начаться уже в 2013 году.

"Ведется работа по улучшению аэродрома, возможно, будет построена вторая ВПП. Она будет отличаться по курсу взлета от направления, которое мы сейчас имеем при заходе на посадку", - сообщил Гостев, отметив, что наиболее перспективный вариант будет выбран, исходя из стоимости. Идеальным он назвал вариант со строительством второй ВПП на аэродроме "Челябинск" под нужды военной авиации.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>