Система обучения работе с личным составом не работает

Случаи рукоприкладства в армииВоенная прокуратура по итогам 2011 года отмечает рост рукоприкладства в российской армии со стороны офицеров, заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский.

"Если в 2010 офицерами совершалось только каждое третье такое деяние, то сейчас - уже половина, и подавляющее большинство нарушителей закона - младшие офицеры", - сказал Фридинский на расширенном заседании коллегии ведомства в четверг, тезисы выступления опубликованы на сайте Генпрокуратуры РФ.

Главный военный прокурор связывает это с тем, что система обучения работе с личным составом до сих пор не приведена в соответствие с современными реалиями.

Фридинский также заявил, что его подчиненные должны повысить требовательность к органам дознания. По его словам, количество возбужденных ими уголовных дел в 2011 году сократилось более чем в два раза.

Причины здесь не только в высокой служебной нагрузке, но и в желании приукрасить положение дел. По-прежнему распространены факты сокрытия командованием преступлений. При этом в два раза чаще стали покрывать виновных должностные лица внутренних войск МВД России, - подчеркнул он.

Главный военный прокурор обратил особое внимание на необходимость обеспечения вместе с командованием и другими правоохранительными органами законности на всех этапах кампании по выборам президента РФ.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>