МВД планирует пометить безопасные интернет-ресурсы отличительным знаком качества

МВД знак качества для интернет сайтаМВД РФ предлагает помечать безопасные для пользователей сайты значком качества.

Как сообщил  член Общественного совета ГУ МВД России по Центральному федеральному округу Ярослав Свинцов, сначала такой знак появится на информационном портале об интернет-безопасности, который пока работает в тестовом режиме.

"Мы сделаем его определенным брендом. Надеемся, что этот знак качества можно будет применять на других ресурсах в интернете, и он будет говорить пользователям о том, что этот ресурс действительно качественный и проверенный", - сказал Свинцов. Он подчеркнул, что это уже следующий этап работы, поскольку определением безопасности сайтов должна заниматься специальная экспертная комиссия. "На сегодняшний день этот функционал разработан, но он не эксплуатируется, так как нужна специальная комиссия, которая будет принимать решения о том, качественный ли это сайт, есть ли на нем элементы мошенничества, пиратского контента или чего-либо еще, что представляет угрозу для пользователя или нет", - пояснил Свинцов. Если комиссия принимает соответствующее решение, то сайт получает этот логотип.

"Он /знак/ ничего по большому счету не значит, но для пользователя это определенная возможность понимать, что на этом сайте безопасно", - отметил Свинцов.

Созданный МВД портал interpol24.ru работает в тестовом режиме, его цель, как пояснил Свинцов, проинформировать граждан об опасностях, которые есть в интернете. "Портал реализован в формате "Википедии", там можно будет в удобном поисковом режиме посмотреть информацию о тех угрозах, которые волнуют вас непосредственно", - добавил он. На портале будет работать "горячая линия", на которую каждый сможет сообщить о нарушениях в сети, заполнив специальную форму.

Источник http://www.tasstelecom.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>