Вт11212017

Обновлено:Пн, 20 нояб 2017 8am

Порядок присвоения звания прапорщика (мичмана)

Как получить звание прапорщикаВопрос: Здравствуйте! Могу ли я получить звание прапорщика, имея начальное профессиональное образование?

Ответ: Т.к. из вопроса не до конца ясно ваше служебное положение дадим более развернутый ответ охватывающий все возможные случаи. Вопрос присвоения Вам звания регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым (п. 4 ст. 21) воинское звание прапорщика военнослужащий может получить при  следующих условиях:

 

  1.   Если военный  окончил военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям (ВУС) прапорщиков (мичманов), имеющему при этом  среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;
  2.   Если военнослужащий (гражданин) не имеет воинское звание прапорщика (мичмана), но имеет высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС, и при этом он поступил на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
  3.   Если военный, не имеет воинское звание прапорщика (мичмана), проходит военную службу по контракту и  имеет высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС, и назначен на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
  4.   Если военный, не имеет воинского звания прапорщика (мичмана), проходит военную службу по контракту в Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Федеральной службе охраны РФ или Службе специальных объектов при Президенте РФ, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.


Таким образом, не достаточно иметь начальное профессиональное образование. Условия присвоения звания прапорщик должно строго соответствовать требованиям, указанным в вышеназванной 21 статье Положения.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: