Проблемы членов семьи военнослужащего в получении ДОПов в НИС

Проблемы членов семьи военнослужащего в получении ДОПов в НИС

Сегодня затронем тему получения членами семьи ДОПов по военной накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения в случае, если военнослужащий погиб, умер. А точнее, о возникновении самого права на получение этих ДОПов, если военнослужащий не подавал документы на их получение при жизни. В этом выпуске, собственно, и рассмотрим этот вопрос.

Итак, начнем с общих моментов.

Согласно статье 12 ФЗ «О НИС», в случае исключения участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не отнесенные к членам семьи, указанным в настоящей части, имеют право использовать накопления и ДОПы, в целях приобретения жилого помещения или в иных целях.

Отметим, что в целях данного Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга или супруг;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

То есть законом с учетом последних изменений четко определен круг лиц имеющих право воспользоваться накоплениями и допами. Если вышеназванные события происходят в период службы, то проблем в получении денежных выплат, как правило, не происходит. Основная же проблема длительное время заключалась в том, что, например, военнослужащий уволился с правом на получение накоплений и допов, после чего происходила его гибель и члены семьи не могли получить эти выплаты в связи с тем, что вроде как и не обладали правом на это. А поскольку в судебном порядке члены семьи также не могли истребовать данные деньги, суды им отказывали, то стало очевидно, что законодательство требовало глобальных изменений. И вот в конце прошлого года, наконец-то, внесли эти так необходимые изменения в ФЗ «О НИС».

Давайте посмотрим как теперь выглядит эта статья: «В случае, если участник накопительно-ипотечной системы, у которого возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, уволен с военной службы и в связи с гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим не получил в установленном порядке денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право получить указанные денежные средства».
То есть теперь такое право закреплено четко и в случае предоставления необходимых подтверждающих документов никаких отказов не должно быть.

Однако, вопрос полностью не закрыт, т.к. возникла следующая проблематика

Подробнее в 176-м военно-правовом видео блоге:

Что делать тем членам семьи, у которых произошли события до внесения изменений? Также встал справедливый вопрос о том, что круг членов семьи, которые могут получить выплаты, был расширен, однако ранее ими был получен отказ, либо они так и не подавали документы на выплату ввиду устных отказов.

В чем выявляется необпределенность?
Во-первых, поправки, не содержат указаний с какого периода они применяются, то есть нет ограничительного момента. Во-вторых, на основании ст. 19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод. И получается что те, кто получал отказы и те кому теперь положено находятся не в равных положениях.

Поэтому в случае такой проблемы нужно подавать документы, получать отказ и далее уже обращаться в суд за защитой своих прав.
Но тут нужно отметить следующее: учетом того, что поправки свежие, естественно судебная практика еще не успела сформироваться. Поэтому шанс на исправление ситуации есть, но нужно грамотно подходить к решению вопроса.

На этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо, ну а если у Вас случились непредвиденное, можете смело обращаться в наше юридическое бюро «Начфин.инфо-39».

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Право на жилье семьи военнослужащего в случае его смерти.

Изменения в законе: права членов семьи на жилсубсидию (жилье) умершего военнослужащего.

Законопроект по восстановлению сгоревших накоплений по военной ипотеке

Важные изменения по НИС (ч.2) Это должен знать каждый военнослужащий.

Обсуждение изменения в законодательстве по НИС на форуме ведется здесь >>>