Пенсия по инвалидности военнослужащего — ответы на главные вопросы.

Пенсия по инвалидности военнослужащего — ответы на главные вопросы.

В текущих реалиях среди военнослужащих, получивших серьезные травмы, либо заболевания в период прохождения военной службы и планируемых к увольнению по категории Д, актуален вопрос о том, положена ли им пенсия по инвалидности и как ее оформить. В связи с тем, что довольно часто сталкиваемся с этими вопросами, мы решили посвятить им отдельный выпуск.

Давайте разберем тему в формате вопрос-ответ.
Первый вопрос: где закреплено право на получение пенсии по инвалидности?
Итак, пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" установлено, что пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) назначается в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

2. Какие условия необходимы для назначения пенсии по инвалидности?

Подробнее 183-м выпуске военно-правового видео блога:

В соответствии со статьей 19 Закона РФ №4468-1, право на пенсию по инвалидности имеют военнослужащие, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы, либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

3. Кстати, в этой же статье содержится ответ и на часто задаваемый военнослужащими вопрос: можно ли инвалидность получить в период прохождения военной службы.

У многих почему-то бытует мнение, что нельзя. Но это не верно, поэтому запомните, в период прохождения военной службы военнослужащему может быть установлена группа инвалидности.

4. Идем далее разберем вопрос чем регулируется порядок установления инвалидности.

Он регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом". Согласно которого гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

5. В какой период будет назначена пенсия по инвалидности и что необходимо для этого?

Пенсия по инвалидности назначается на период и со дня установления инвалидности.
Согласно ч. 1 ст. 51 Закона № 4468-1 военнослужащие Минобороны должны обратиться с заявлением о назначении пенсии в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации.
В соответствии со ст.39 Раздела II Указа Президента от 07.12.2012 № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах», функции органов Министерства обороны РФ по пенсионному обеспечению выполняют военные комиссариаты в субъектах Российской Федерации.
Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса (часть третья статьи 51 Закона. № 4468-1).
В силу ч. 1 ст. 56 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 выплата пенсий осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти.
В соответствии с ч. 2 ст. 54 Закона РФ № 4468-1 в случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно.

Срок рассмотрения заявления и поступивших документов рассматривается пенсионными органами не позднее 10 дней со дня поступления заявления.

Таким образом, вы видите, что назначение пенсии по инвалидности носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления военнослужащего и приложенных к нему необходимых документов. При этом если заявитель приложил к заявлению не все необходимые документы, то пенсионный орган должен ему разъяснить, какие документы следует представить дополнительно. В данном случае в обязательном порядке должна быть приложена справка об установлении инвалидности, копия паспорта.

7. В заключении еще один довольно частый и важный вопрос: выплатят ли пенсию в полном объеме, если военнослужащему по каким-то причинам не удалось своевременно обратиться с заявлением ?
Отвечаем, да, пенсия будет получена в полном объеме с момента установления инвалидности и вне зависимости от того сколько времени прошло.

На этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Увольнение военнослужащего по категории Д: что положено? >>>

Увольнение военнослужащего без учета заключения ВВК >>>

Обсуждение темы - Пенсия военнослужащим по инвалидности >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»