Порядок награждения военнослужащих государственными наградами РФ

Порядок награждения военнослужащих государственными наградами РФ

Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан России за заслуги перед государством. С учетом текущей обстановки много военнослужащих представляются к награждению госнаградами, о чем постоянно официально сообщает Министерство обороны. Мы также сталкиваемся с насущными вопросами, касающимися порядка награждения и получения соответствующих выплат. Поэтому сегодня мы решили сделать юридический выпуск, посвященный общему порядку представления к награждению, а также ответам на часто задаваемые вопросы военнослужащих.

Начнем с общих моментов.

Как уже было сказано, законом определено, что государственная награда является высшей формой поощрения. Основные положения о госнаградах регулируются Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", там же вы можете найти соответствующее описание орденов, медалей, знаков отличия.

При представлении к награждению государственными наградами вид награды определяется характером и степенью заслуг награждаемого, которые должны соответствовать статутам орденов, положениям о знаках отличия , медалях и почетных званиях Российской Федерации (все это указано в п.5 вышеназванного Положения о государственных наградах).
При этом ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к государственной награде.

Таким образом, мы видим, что оценка заслуг награждаемого военнослужащего первоначально производится по месту прохождения им военной службы.

Теперь дадим ответы на часты вопросы по наградам.

Подробности в 190-м выпуске военно-правового видео блога:

1. Какими нормами права регулируется право командования представить подчиненных военнослужащих к награждению?

Данное право регулируется Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ. Согласно ст.18 этого документа за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, за образцовое руководство войсками и другие выдающиеся заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации, за высокие показатели в боевой подготовке, за отличное освоение новых образцов вооружения и военной техники командиры (начальники) от командира полка (корабля 1 ранга), им равные и выше, командиры отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), а также командиры отдельных воинских частей, пользующихся в соответствии со ст.11 названного Устава дисциплинарной властью командира батальона, имеют право ходатайствовать о представлении подчиненных им военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.
При этом командир (начальник), возбудивший ходатайство о награждении подчиненных ему военнослужащих, определяет вид государственной награды, учитывая степень и характер заслуг представляемого к награждению, мнение аттестационной комиссии воинской части.

Здесь же ответим на вытекающий из вышесказанного вопрос:

2. Можно ли обязать командира представить военнослужащего к награде?

Ответ на него следует из изложенного и судебной практики. Суды придерживаются позиции, исходя из названных норм права, что принятие решения о награждении относится к исключительной компетенции соответствующего воинского должностного лица, и не ограничено какими-либо сроками. При оспаривании в суде проверка целесообразности принятия этого решения судом не осуществляется. Таким образом, при попытках военнослужащего обратиться в суд с требованием обязать командира представить его к награде является не целесообразным, поскольку суд в одном из свежих своих обзоров четко указывает, что принятие подобного решения относится исключительно к компетенции командира.

Следующий практический вопрос, который нам задают военнослужащие.

3. Какая выплата положена за госнаграду?

Отвечаем. Порядок выплат у нас регулируется Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу".
В частности, в пп. г п. 1 Указа установлено, при награждении военнослужащих орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия - Георгиевским Крестом указанным лицам выплачивается единовременное поощрение в размере пяти окладов месячного денежного содержания.
В соответствии с п.2 Указа, единовременное поощрение выплачивается исходя из размеров оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных на дату издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении.

Идем далее теперь ответим на вопрос:

4. В какие сроки производится выплата?

Выплата единовременного поощрения лицу, проходящему (проходившему) федеральную государственную службу, осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в МЕСЯЧНЫЙ СРОК со дня издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении данного лица.
Поэтому уважаемые военнослужащие в случае не выплаты денежных средств в срок, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

И еще один вопрос по срокам.

5. В нашей практике были случаи, когда военнослужащему говорили о том, что если до исключения из списков части он не получит выплату, то потом ее уже не дадут.

Должны опровергнуть это, т.к. данное утверждение совершенно не верное и не основано на нормах права. Тем более, положенных выплат лишить невозможно, если право на них уже возникло.

На этом мы завершаем выпуск и подводим итог. Вы видите, что в целом в данной теме в общем-то сложностей для понимания нет. Все достаточно логично и четко. А самые частые вопросы касаются выплат и их ожидания. Но и тут любая задержка в выплате решается элементарным обращением в прокуратуру. Поэтому, уважаемые военнослужащие самое главное, здоровья и сил вам. А все остальные моменты решаемы.

Обсуждение темы Государственные награды на форуме >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»