Вт12062016

Обновлено:Вт, 06 дек 2016 9am

Материальная помощь без рапорта военнослужащего

Материальная помощь и рапорт военнослужащегоВопрос: Здравствуйте! Если военнослужащий не напишет рапорт в течение года на выплату материальной помощи,  начислят ли ее в конце года автоматически ?

Ответ: Выплата материальной помощи регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи". И в соответствии с пунктом 3 "Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи" вышеназванного Постановления получается, что военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Выплата материальной помощи в текущем календарном году носит заявительный характер и оформляется рапортом от военнослужащего. И как следует из приведенного выше пункта 3 Постановления, если военнослужащий не обратился за материальной помощью в течение года (то есть не написал рапорт), то законодательство обязывает выплатить ее автоматически.

В случае, если все-таки военнослужащему, не обратившемуся за материальной помощью с рапортом, она не была выплачена, не стоит отчаиваться, необходимо всего лишь по данному поводу обратиться с рапортом с просьбой произвести данную выплату. Так как на основании пункта 7 Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря  2011 г. №2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием   военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" за причитающимися выплатами можно обратиться до истечения трех лет с момента возникновения права на них.
 

Марина Байдак, военный юрист.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: