Вт12062016

Обновлено:Вт, 06 дек 2016 7am

Увольнение женщин военнослужащих - льготы

Увольнение военнослужащих женщинВопрос: Здравствуйте! Имеют ли право меня уволить по достижению предельного возраста с военной службы, если я являюсь матерью-одиночкой, имею ребенка 12 лет?

Ответ: Подобный вопрос регулируется "Положением о порядке прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237, а именно пунктом 25 статьи 34, которая определяет, что не допускается увольнение  «льготных» категорий военнослужащих женского пола, а именно:

- беременных,
- имеющих детей в возрасте до трех лет,
- имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет).

Однако эта же статья все-таки содержит основания, когда  допускается увольнение военнослужащих женского пола не смотря ни на что.


Увольнению безоговорочно может произойти в следующих случаях ("а", "в" - "ж" п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

1. По собственному желанию.

2. По достижении  предельного возраста  пребывания на военной службе;

3. По состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

4. по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

5) в связи с лишением  воинского звания;

6)  в связи с утратой доверия;

7) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

8) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

Таким образом, на основании пункта 1 статьи 51 Закона, вас могут уволить на законных основаниях.

О других льготах для военнослужащих-женщин имеющих детей читайте здесь >>>

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: