Возможно ли улучшение жилищных условий от Минобороны после приватизации жилья.

Возможно ли улучшение жилищных условий от Минобороны после приватизации жилья.

В наших выпусках мы уже затрагивали тему улучшения жилищных условий в случае, когда военнослужащий ранее был обеспечен жильем от государства. Так мы рассматривали пример, когда военный получил жилищный сертификат, приобрел жилье и далее распорядился им по своему усмотрению. Сегодня же разберем ситуацию, когда военнослужащий получил жилое помещение от Минобороны, приватизировал его и продолжает в нем проживать. Однако, при этом у него увеличился состав семьи. Что будет в этом случае: откажут или все-таки есть шанс получить дополнительные квадратные метры?

Кстати, ссылка на указанный выше блог по теме будет ниже.

Начнем с краткой сути дела, преамбулы.

Военнослужащий заключил первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года.

Он был обеспечен жилым помещением общей площадью 57,1 кв. м. на состав семьи из трёх человек.

Далее квартира была приватизирована.

Однако, вскоре состав семьи увеличился в связи с рождением ребенка.

Логично, что военнослужащий обратился в жилищный орган с заявлением о принятии на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения для постоянного проживания в связи с тем, что обеспеченность на одного члена семьи стала менее учётной нормы.

Но далее получил отказ от жилорганов и был вынужден защищать свои права в суде. Где тоже было не все просто.

Отказывая в удовлетворении требований нашего героя иска суды первой и апелляционной инстанции указали, что последний не вправе повторно претендовать на предоставление жилого помещения для постоянного проживания в избранной им форме, поскольку соответствующая социальная гарантия предоставляется один раз за всё время военной службы.

Однако, военнослужащий пошел дальше, и кассационная инстанция не согласилась с выводами предыдущих судов и указала, что при установленных судебными инстанциями обстоятельствах улучшение жилищных условий военного не приведёт к необоснованному сверхнормативному предоставлению ему жилищных гарантий, и постановил новое решение об удовлетворении административного иска.

Чтобы разобраться в вопросе давайте подробнее рассмотрим позицию кассационного суда.

Согласно абзацу 16 пункта 1 статьи 15 названного Федерального закона военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий. Такое право может возникнуть у военнослужащего в случае изменения семейного положения, в результате чего обеспеченность общей площадью ранее предоставленного ему жилого помещения на каждого совместно проживающего с ним члена семьи станет меньше учетной нормы.

Подробности смотрим в 85 -м военно-правовом видео блоге:

Таким образом, на основании данной позиции кассационная инстанция сделала вывод, что военнослужащий вправе поставить вопрос о принятии его с членами семьи на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения для постоянного проживания, а обстоятельства приобретения ими в общую долевую собственность ранее предоставленной квартиры, в которой они проживают в настоящее время, не препятствуют возможности учёта общей площади предоставленного жилья.

Вот такой вот поворот событий в текущей практике. Данная позиция как раз согласуется с определением Верховного Суда, о котором мы упоминали в предыдущем блоге.

Таким образом, делаем вывод: изменение семейного положения военнослужащего, повлекшее снижение обеспеченности общей площадью жилого помещения до уровня менее учётной нормы на одного члена семьи, дает право на улучшение его жилищных условий. Естественно, при улучшении жилусловий приватизированное жилье будет учтено.

Кстати напоминаю, если Вас не устраивает приватизированное жилье, вы хотите его сдать и получить субсидию, то напоминаю, что это можно сделать путем деприватизации жилого помещения и последующей его сдачи. По данной теме мы уже выпускали видеоблог, более подробно можете посмотреть по ссылке ниже.

Ну а на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо! А если вдруг случилась проблема, ни в коем случае не затягивайте ее решение.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Возможно ли улучшить жилусловия военным ранее обеспеченным им от Минобороны

Как военному сдать приватизированную квартиру и получить жилищную субсидию

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Обсуждение темы на нашем форуме >>>