Разбираем новый Порядок реализации ипотеки Приказ МО РФ № 245 от 24.04.2017 (вместо приказа МО РФ № 166)

Новый Порядок реализации ипотеки Приказ МО РФ № 24510 июня 2017 года вступил в силу Приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”. Новый Приказ полностью заменяет ранее действовавший Порядок, утвержденный Приказом № 166 от 28.02.2013 года.

В связи с тем, что за последние несколько лет произошли многочисленные изменения в НИС, ПМО 166 становился не актуальным, поэтому власти решили сложившуюся проблему не внесением изменений в ПМО 166, а путем издания свежего руководящего документа.

Итак, что же нового и актуального содержится в Приказе МО РФ 245, давайте посмотрим и пройдемся по основным момента.

Раздел «Включение в реестр»

Отныне по новому порядку, в момент, когда у военного возникает основание для включения в реестр,   должностное лицо в обязательном порядке оформляет на него личную карточку участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (в 2 экземплярах), которая потом приобщается к личному делу военнослужащего (и это помимо рапорта).
Также данный раздел содержит поэтапный и подробный  процесс включения военнослужащего в реестр, с указанием сроков исполнения каждого шага.

Нужно отметить что в Порядке (в разделе о включении в реестр) появился важный момент —  командиры воинских частей  теперь также отвечают за своевременное выявление и учет военнослужащих, у которых возникло основание для включения в реестр, и военнослужащих, изъявивших желание стать участниками НИС, а не только, как раньше, за рассмотрение рапортов военнослужащих о включении их в реестр и принятие по ним обоснованных решений.


Важные изменения коснулись раздела о допсредствах -  заявление о выплате

В заявлении о выплате допсредств  участник НИС теперь  указывает следующее:
1. Фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;
2. Получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
3. Обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса;
4. Наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

 
Минобороны наконец-то исключило из рапорта пункт «сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств (член его семьи) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом», который вносил смуту в рапорта военнослужащих.
Дело в том, что форма рапорта не содержала изменений внесенных в ПМО 166 и поэтому в ДЖО требовали указания этого пункта, что, согласитесь, странно при наличии уже действующих изменений в №117- федеральный закон отменяющих влияние наличия жилья при получении допсредств.


Перечень документов на допсредства

Новым руководящим документом уточнён перечень документов, подаваемый участником НИС на получение денежных средств, дополняющих накопления.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
  • справка о составе семьи участника НИС;
  • справка об общей продолжительности военной службы;
  • выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);
  • письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).


Как мы видим, из обязательных документов исключены: выписки из ЕГРП, выписки из домовой книги, финансовые лицевые счета.

Появился раздел о том, как снимается обременение

В новом ПМО № 245 прописана поэтапная процедура снятия обременения в пользу РФ с жилья, купленного по военной ипотеке, при наступлении у военнослужащего военной выслуги 20 лет, в т.ч. в льготном исчислении.
Обратите внимание, что снять обременение в пользу РФ участник НИС может только в случае, если военная ипотека полностью погашена, т.е. участником НИС не имеет никаких задолженностей.
Для снятия обременения военный-участник НИС должен написать рапорт по рекомендуемому образцу, к рапорту приложить уведомление кредитной организации о полном погашении участником НИС ипотечного кредита. Далее кадровый орган воинской части представляет командиру воинской части выписку из послужного списка участника НИС, справки о прохождении военной службы и общей продолжительности военной службы для дальнейшего направления пакета документов в органы военного управления и погашения регистрационной записи.

Помимо вышесказанного, Приказ № 245 содержит еще ряд  дополнительных уточнений, определений и приложений относительно Порядка реализации НИС в Минобороны, поэтому военным стоит ознакомиться с его полным текстом и  применением, о котором рассказывают военнослужащие здесь.

Раздел Военная Ипотека >>>

Ипотека на практике

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>