Пт11242017

Обновлено:Чт, 23 нояб 2017 8am

Обложение НДФЛ единовременного пособия при увольнении с военной службы

НДФЛ с единовременного пособия при увольнении с военной службыВопрос: Облагается ли налогом единовременное пособие, выплачиваемое военнослужащим, при увольнении из рядов Вооруженных Сил РФ?


Ответ: Порядок обеспечения военнослужащих различными видами денежного довольствия осуществляется в соответствии с ФЗ от 07.11.2011 № 306 (с изменениями от 03.07.2016) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
Часть 3 статьи 3 настоящего Закона устанавливает размеры единовременного пособия при увольнении с воинской службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в зависимости от общей продолжительности военной службы:

  • менее 2 лет – 2 оклада денежного содержания;
  • 20 лет и более – 7 окладов денежного содержания.

Статья 217 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) устанавливает виды доходов, не подлежащих налогообложению. Согласно абзацу 1,6-8 п. 3 ст. 217 освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением:

  • компенсаций за неиспользованный отпуск, а также сумм выплат в виде:
  • выходного пособия;
  • среднемесячного заработка на период трудоустройства;
  • компенсации руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру в части, превышающей 3-х кратный размер среднемесячной оплаты (для районов Крайнего Севера эта планка поднимается до шести размеров среднемесячного заработка).

Минфин РФ в своем Письме от 07.09.2016 № 03-04-05/52417 разъясняет, что в связи с тем, что единовременные пособия, предусмотренные п. 3 статьи 3 ФЗ от 07.11.11 № 306, выплачиваются военнослужащим, проходящим службу по контракту, при увольнении, налогообложение указанных пособий осуществляется с применением положения пункта 3 статьи 217 НК РФ (часть вторая).

Порядок расчета среднего заработка (дохода, денежного довольствия) военнослужащих определяется в соответствии с Письмом Минфина РФ от 27.08.2013 № 03-04-08/35145 «О расчете среднего заработка (дохода, денежного довольствия) военнослужащих»

Таким образом, единовременное пособие, выплачиваемое военнослужащим при увольнении с военной службы, освобождается от налогообложения на сумму не более трех окладов среднего денежного довольствия (шести окладов для местностей Крайнего Севера). Сумма, превышающая 3-х кратный (шестикратный) размер среднего денежного довольствия, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в установленном порядке.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: